Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 19:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS


| Главная | О школе | История школы | Администрация | Коллектив | Фотографии | 65 лет Победе | Документы| Здоровье| Год учителя | Форум | Контакты |

Форма входа

Наш опрос

Как Вам новый школьный сайт?
Всего ответов: 97

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Год учителя 2010

Поиск по сайту

Облако тегов

Block content

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Положение о школьной олимпиаде
12:23
Положение о школьной олимпиаде
ПОЛОЖЕНИЕ о школьном этапе всероссийской олимпиады школьников
I. Общие положения
1. Настоящее Положение о школьном этапе всероссийской олимпиады школьников (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
 2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.
 3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций. реализующих общеобразовательные программы.
4. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
5. Организаторами этапов Олимпиады являются: - школьный этап - образовательные организации (далее - организатор школьного этапа Олимпиады); -муниципальный этап органы местного самоуправления -муниципальных и городских округов в сфере образования (далее - организатор муниципального этапа Олимпиады); - региональный этап - Департамент образования Ивановской области (далее организатор регионального этапа Олимпиады); - заключительный этап - федеральное агентство по образованию (далее - Рособразование).
6. Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Российской Федерацией.
7. Этапы Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).
8. Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором соответствующего этапа Олимпиады. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.
9. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
10. Образцы дипломов победителей и призеров для всех этапов Олимпиады утверждаются Минобрнауки России.
 11. Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет оргкомитет Олимпиады.
12. Оргкомитет Олимпиады: вносит предложения в отдел образования администрации Верхнеландеховского муниципального района по датам проведения Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету муниципального этапа Олимпиады; жюри регионального этапа Олимпиады; по кандидатурам участников заключительного этапа Олимпиады из числа призеров регионального этапа Олимпиады; - определяет количество победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады; - рассматривает совместно с предметно-методическими комиссиями Олимпиады апелляции в случае, если во время проведения муниципального этапа Олимпиады оргкомитет, жюри и участник муниципального этапа Олимпиады не смогли прийти к единому мнению по оценке работы участника муниципального этапа Олимпиады; - анализирует, обобщает итоги Олимпиады и представляет отчет о проведении Олимпиады в Департамент образования Ивановской области; готовит материалы для освещения организации и проведения Олимпиады в средствах массовой информации.
13. Методическое обеспечение проведения муниципального этапа Олимпиады по общеобразовательным предметам осуществляют предметно-методические комиссии Олимпиады.
14. Состав предметно-методических комиссий Олимпиады формируется из числа учителей общеобразовательных учреждений района, работников отдела образования.
15. Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного, муниципального и регионального этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады. 16. Жюри всех этапов Олимпиады: - оценивает выполненные олимпиадные задания; - проводит анализ выполненных олимпиадных заданий; -рассматривает совместно с оргкомитетом соответствующего этапа Олимпиада апелляции; -представляет в оргкомитеты соответствующих этапов Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения соответствующих этапов Олимпиады; - рекомендует состав команд для участия в следующем этапе Олимпиады.
II. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады
17. Школьный этап Олимпиады проводится организатором данного этапа Олимпиады в октябре. Конкретные даты проведения школьного этапа устанавливаются организатором муниципального этапа Олимпиады.
18. Для проведения школьного этапа Олимпиады организатором данного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.
19. Школьный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным образовательным учреждением.
20. В школьном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 3- 4-го и 5-11 классов образовательных учреждений, желающие принять участие в Олимпиаде.
 21. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.
22. Количество призеров школьного этапа Олимпиады определяются исходя из квоты, установленной организатором муниципального этапа Олимпиады.
23. Призерами школьного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты, признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется следующим образом: все участники признаются призерами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных; все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.
24. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждаются организатором школьного этапа Олимпиады.
 25. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами установленного образца.
 III. Порядок проведения муниципального этапа Олимпиады
26. Муниципальный этап олимпиады проводится организатором данного этапа Олимпиады в ноябре-декабре. Конкретные даты проведения муниципального этапа Олимпиады устанавливаются организатором регионального этапа.
 27. Для проведения муниципального этапа Олимпиады организатором данного этапа Олимпиады создаются оргкомитет, предметно-методические комиссии и жюри муниципального этапа Олимпиады.
 28. Муниципальный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
29. В муниципальном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов образовательных учреждений – победители и призеры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года.
30. Участники муниципального этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями муниципального этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. В случае, когда победители не определены, на муниципальном этапе Олимпиады определяются только призеры.
31. Количество призеров муниципального этапа Олимпиады, определяется исходя из квоты, установленной организатором регионального этапа Олимпиады.
32. Призерами муниципального этапа Олимпиады в пределах установленной квоты признаются все участники муниципального эта Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и все участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется следующим образом: все участники признаются призерами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных; все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.
33. Список победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады утверждаются организатором муниципального этапа Олимпиады.
 34. Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады награждаются дипломами.
Категория: Официально | Просмотров: 1027 | Добавил: marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100